Лопатки для турбин – продукт инновационный

10 июня 2019

Журнал «Умное производство», июнь 2019

Компания «Пумори-энергия», входящая в состав Уральской машиностроительной корпорации «Пумори», была создана в 2001 году. Свое «совершеннолетие» – в августе этого года ей исполнилось 18 лет – компания встретила, создав высокотехнологическое производство с устойчивой репутацией надежного поставщика. Основная ее деятельность – изготовление и поставка лопаток как для производства паровых, газовых турбин и компрессоров, так и для их ремонта и модернизации на местах эксплуатации. Подробно о ней рассказывает директор ООО «Пумори-энергия» Юрий Ямпольский.

– Известно, что рабочие лопатки – это один из наиболее ответственных элементов турбины, который определяет надежность ее работы, можно сказать, это одна из главнейших ее частей. Рабочие лопатки для турбин подвержены воздействию высоких температур, коррозии, эрозии, а также динамическим и температурным напряжениям. Поэтому к надежности лопаток предъявляются исключительно высокие требования.

«Пумори-энергия» постоянно осваивает изготовление новых типов лопаток, лопаток зарубежных фирм. За прошедшие 18 лет мы наладили производство лопаток для паровых турбин мощностью от 6 до 1000 МВт, газовых турбин мощностью от 3 до 25 МВт. Кроме того, компания производит рабочие и направляющие лопатки для компрессоров газовых турбин ГТН-6, ГТК-10-4, ГТН-25 и турбин, работающих на химкомбинатах и металлургических заводах, например, ГТТ-3М, ГТТ-12, ГУБТ-25, ГТУ-8. ООО «Пумори-энергия» освоило изготовление лопаток для турбокомпрессоров японского и чешского производства, рабочих лопаток для газовых турбин фирмы «MAN», работающих на компрессорных станциях газопроводов.

На сегодня компания освоила изготовление лопаток для паровых и газовых турбин высотой до 700 мм и массой до 6,0 кг, минимальная высота выпускаемых лопаток – 20 мм, а масса – 0,015 кг. В марте текущего года фирма Bureau Veritas Certification Rus провела ресертификационный аудит Системы менеджмента качества компании на предмет соответствия требованиям профильного Международного стандарта ISO9001:2015.

Одним из своих существенных достижений мы считаем освоение в последние годы производства лопаток для газовых турбин из никелевых сплавов с содержанием никеля 65 и 77 процентов, лопаток из титана ВТ-8, из дюралюминия.

В 2019 году компания начала изготавливать пакеты рабочих лопаток регулирующей ступени турбины ПТ-135-130 из цельного металлопроката, исключив традиционное изготовление таких пакетов из двух лопаток методом сварки.

«Пумори-энергия» – инновационная компания, основу производства которой составляют современные обрабатывающие центры, измерительное оборудование. Лопатки изготавливаются твердосплавным инструментом ведущих зарубежных производителей. Их механообработка осуществляется на 4- и 5-координатных фрезерных обрабатывающих центрах фирм Okuma (Япония) и C.B.Ferrari (Италия). Сейчас в наших цехах задействовано четырнадцать обрабатывающих центров. Кроме того, производство оснащено спектрометром (Германия), маркировочной машиной (Япония) и другим современным оборудованием. Контроль качества изготовления лопаток производится с использованием двух высокоточных координатно-измерительных машин фирмы DEA (Италия). Мы также используем лицензированные системы автоматизированной подготовки управляющих программ для фрезерования турбинных лопаток, ядром которых является программное обеспечение фирм Autodesk и Siemens PLM Software.

Наши специалисты разрабатывают на современном техническом уровне управляющие программы и технологии обработки, а это позволяет добиваться высокой производительности труда. Оборудование и разработанные специалистами управляющие программы обеспечивают возможность изготавливать в короткие сроки опытные или вновь осваиваемые лопатки высокого качества. У нас также есть возможность выполнения реинжиниринга при отсутствии чертежей путем построения трехмерной модели по представленному заказчиком образцу лопатки и др.

Успех в нашем высокотехнологичном сегменте невозможен без внедрения процессных инноваций. В 2018 году у нас введена в промышленную эксплуатацию система сбора производственных данных АИС «Диспетчер», позволяющая получить актуальные данные о том, как интенсивно используются обрабатывающие центры, какие затраты времени требуются на производство каждой номенклатурной единицы. Целенаправленная работа по повышению эффективности производства в 2019 году позволила существенно повысить коэффициент загрузки обрабатывающих центров, увеличить производительность труда на 10%, снизить производственные простои на 25% по отношению к аналогичному периоду 2018 года.

Кроме того, компания внедрила в производстве инструментальный шкаф «Matrix», являющийся автоматизированным складом режущего инструмента импортного производства, в котором операторы обрабатывающих центров без участия кладовщиков в круглосуточном режиме получают предусмотренный технологическим процессом режущий инструмент. Получаемая из программного обеспечения шкафа «Matrix» информация позволяет контролировать выдачу инструмента на единицу продукции, приступить к нормированию использования инструмента, наметить мероприятия по повышению эффективности его использования.

Сегодня «Пумори-энергия» изготавливает лопатки для российских турбинных заводов, сервисных компаний и электростанций разных регионов России, а также поставляет свою продукцию на экспорт: в Италию, Грецию, Китай и другие страны дальнего зарубежья и в страны СНГ – Казахстан и Белоруссию. В 2018 году компания изготовила около 50 000 лопаток для паровых, газовых турбин и компрессоров. Стратегией развития компании на ближайшие пять лет предусматривается дальнейшее увеличение производства лопаток.

Еще одна наша задача на среднесрочную перспективу – расширение присутствия на зарубежных рынках. Для этого требуется активный маркетинг. Компания является постоянным участником ведущих международных энергетических выставок. В 2017 году мы принимали участие в международных выставках в Кельне, в 2018 году – в Вене, в 2019 году планирует участие в профильной выставке Париже.