Сохраняя время, деньги и нервы. Как Корпорация «Пумори» реализует комплексные решения для промышленных предприятий

23 ноября 2021

Журнал «Регионы России» № 9 (185) 2021


Промышленные предприятия принято представлять как большой и неповоротливый механизм — такой же тяжелый, как продукция, которую они выпускают. Однако современные бизнес-процессы диктуют жесткие правила игры: «время — деньги» в промышленности не пустой звук. Сутки простоя могут обернуться потерей денег, деловых контактов, выгодных сделок. Самый надежный способ не допустить этого — использовать в работе комплексные решения. Или довериться компании, которая таковые предоставляет.

Корпорация «Пумори» за 30 лет с момента создания прошла путь от небольшой компании, созданной для разработки и производства вспомогательного инструмента для металлообрабатывающих станков с ЧПУ до одной из крупнейших машиностроительных структур Уральского региона, целый ряд предприятий по всей России.

Рассказываем, как специалисты «Пумори» реализуют промышленные проекты под ключ, начиная с постановки задачи и заканчивая готовым инжиниринговым решением.

От тендера до запуска станка

В 2020 году мы обратили внимание на тендер, который проводил один наш клиент, российское машиностроительное предприятие. Заказчик решил консолидировать все свои мощности механообработки в одном цехе и обновить часть металлообрабатывающих станков, а потому запросил предложения на поставку 14 единиц оборудования. 

Получить по такому тендеру заказ хотя бы на 2–3 станка — это уже успех. А компания «Техтрейд», входящая в Корпорацию «Пумори», приняла участие в тендере, своевременно подала грамотное предложение и — стала поставщиком восьми станков.

— До заключения договора заказчик внимательно изучил, с кем имеет дело. Большую роль сыграло то, что мы не просто маленькая компания, которая торгует станками, а часть серьезной корпорации, что позволяет нам осуществлять продажи в комплексе с инжиниринговыми услугами. Одной из важнейших составляющих была круглосуточная доступность  сервиса, которую обеспечивает компания «Пумори-инжиниринг инвест», — рассказывает начальник отдела продаж оборудования «Техтрейда» Павел Некрасов.

В ходе дальнейшей реализации проекта компании Корпорации «Пумори» удачно дополняли друг друга. Так, по одному техническому заданию лучше всего подходил станок Genos японской компании Okuma — его помог поставить заказчику «Пумори-инжиниринг инвест». Два других станка предоставила пермская компания «Урал-инструмент-Пумори»: один собственной сборки, а еще один — произведенный индийским партнером, компанией ACE Micromatic. Станки были также оснащены вспомогательным инструментом Уральского завода инструментальных систем, который тоже входит в состав корпорации. 

— Все понимают, что сегодня заказчик не может долго ждать; после того как станок поставлен, он должен как можно скорее заработать. И, как правило, на следующий день после доставки станка наши специалисты уже на месте, ведут пусконаладочные работы, — подчеркивает Павел Некрасов.

Специалисты «Пумори» подготовили и преобразовали в машинные коды управляющие программы для всех станков, каждый из которых оснащен современными системами ЧПУ. Ими также была установлена система непрерывного контроля производства АИС «Диспетчер», которая поможет заказчику еще более оптимально использовать эксплуатируемое оборудование. Проведено обучение персонала заказчика. А сотрудники сервисной службы были и остаются в постоянной готовности, чтобы в любой момент помочь заказчику справиться с тем или иным затруднением. Если необходимо -—с выездом на место.

С момента заказа до момента его реализации не было впустую потрачено ни минуты. И, что важно, все работы провела одна корпорация в режиме одного окна. Что сэкономило не только деньги, но и нервы заказчика.

Одно «окно» для всех вопросов

Запрос на «однооконность» в бизнесе сегодня очень силен, промышленные предприятия — не исключение. Однако Корпорация «Пумори» остается пока едва ли не единственной, которая способна решать такие задачи.

Компания, осуществляя деятельность по продаже оборудования, инструмента и оснастки, также предоставляет максимальный ассортимент услуг. Это и проработка технологии изготовления детали, и подбор оснастки для минимизации срока обработки, и подбор инструмента для обработки детали на оптимальных режимах. Сервисные услуги позволяют оперативно проводить работы по обслуживанию оборудования компетентными специалистами в короткие сроки. И в конечном итоге клиенту обеспечивается максимальная эффективность работы оборудования.

В «Пумори» налажено эффективное взаимодействие не только между компаниями корпорации, но и между конкретными специалистами. В корпорации существует система управления проектами, и в каждый проект включаются эксперты, имеющие высокие компетенции в своей сфере деятельности. Центром управления проектами является Инжиниринговый центр, который определяет точки включения специалистов в зависимости от этапа проекта при непосредственном участии его инициатора. Многие вопросы в «Пумори» решаются еще на этапе проработки предварительного решения для клиента, до подготовки ТКП. А многолетний опыт Корпорации позволяет исключить вероятность «детских» ошибок.

Заказчик при этом получает не только прикладную, но и финансовую выгоду.

— Обладая высокими компетенциями по оборудованию, сервису, разработке технологии обработки деталей, имея обширные знания о видах вспомогательного инструмента и оснастки, владея номенклатурой поставщиков режущего инструмента, исполнитель в лице «Пумори» без лишних коммуникаций создает законченное решение, организуя работу внутри себя по конкретному проекту, имея колоссальный опыт управления инжиниринговыми проектами. Клиенту в данном случае не придется вовлекать несколько поставщиков с разной системой управления и взаимодействия. Результат — эффективное инжиниринговое решение, — рассказывает исполнительный директор компании «Техтрейд» Дмитрий Ремнев. 

Сегодня клиентами «Пумори» в бизнесе технологий металлообработки являются крупные, средние и малые машиностроительные предприятия России, другие предприятия страны, имеющие металлообрабатывающее производство, интеграторы, а также предприятия Белоруссии, Казахстана и дальнего зарубежья. Корпорация предлагает решения для любых отраслей, в которых осуществляется металлообработка. И готова реализовать новые проекты, используя не только эффективную инфраструктуру и современные технологии, но и реально работающие комплексные решения.