Инженерный центр как прогрессивный подход к решению задач машиностроения

20 февраля 2024

Журнал «Регионы России» №1–2024


   

 

   

В составе Корпорации «Пумори» существует структура под названием «Инженерный центр». О том, что это такое и в чем его смысл (как в рамках корпорации, так и для всей России), мы поговорили с генеральным директором ИЦ «Пумори» Владимиром Борисовичем Ревзиным.

Что такое инженерный центр, и в чем его предназначение?

— Инженерный центр «Пумори» — это структура в составе Корпорации «Пумори», объединяющая под своим крылом четыре компании, входящие в корпорацию. Основной целью создания ИЦ является повышение эффективности деятельности предприятий за счет единой системы менеджмента и контроля, рациональной организации финансовых потоков, обеспечения защиты активов и т. д.

Какие компании входят в структуру инженерного центра?

— ИЦ объединяет «Пумори-инжиниринг инвест», «Техтрейд», «Пумори-лизинг» и «Уральский завод инструментальных систем». Все компании находятся на правах равноправных участников.

Если говорить о конкретике, то какой с практической точки зрения смысл деятельности ИЦ?

— Кооперация и грамотно налаженное взаимодействие между разными командами — это всегда ключ к успеху. Инженерный центр позволяет накапливать компетенции в сфере машиностроения, станкостроения, производства вспомогательного инструмента и оснастки и т. д., которые потом используются всеми его участниками. Работай все компании порознь, пусть даже в составе общей корпорации, таких результатов, такой эффективности они бы не смогли добиться. В этом я вижу главный смысл возведения общей структуры внутри «Пумори».

Есть ли планы создания новых инженерных центров?

— С самого начала в стратегии нашей корпорации был план создать несколько инженерных центров на территориях концентрации в России промышленности, в первую очередь машиностроения. И наш ИЦ в Екатеринбурге будет эталоном для них. Работать с клиентом удаленно на Северо-Западе, при этом находясь на Урале, не всегда удобно. Каждый из инженерных центров будет работать на определенную аудиторию, которая формируется по производственно-территориальному признаку. В пределе шаговой доступности должны быть предприятия в России, с которыми мы сотрудничаем. Также должны масштабироваться сфера наших интересов и приложения наших компетенций. Это выгодно и работающим там предприятиям, и нам, а значит — и всему российскому машиностроению. Одной из ключевых ценностей корпорации и инженерного центра является, в частности, то, что наша деятельность — это не просто бизнес. Мы видим своей миссией привнесение вклада в становление технологического суверенитета России.

А если говорить про краткосрочную перспективу, какие планы на ближайшее время?

— Мы планируем развивать компетенции в области производства собственного металлообрабатывающего оборудования. Прямо сейчас наши специалисты готовят к серийному производству токарный обрабатывающий центр «Генос ТФ 12/500», который мы продемонстрируем на выставке Металлообработка‑2024 в Москве. Помимо этого, мы продолжаем разрабатывать и выпускать свой вспомогательный инструмент и оснастку. Это направление для нас также является одним из ключевых, поскольку сформированная в последние десятилетия зависимость российских машиностроителей от импортного инструмента не сделала сильнее нашу промышленность. И сегодня мы кратно увеличиваем объемы производства, запускаем новые НИОКРы, чтобы закрыть все потребности заводчан в рамках нашей номенклатуры, ведь станкоинструментальная отрасль является стратегической, создающей основу производственного потенциала своей страны.