Как и где найти альтернативу японским и европейским станкам? Решение есть!

21 марта 2023

Журнал «ИТО» № 1-2023


Многолетнее сотрудничество «Пумори-инжиниринг инвест» с мировыми лидерами в области станкостроения и производства инструмента стало основой для переоснащения российских заводов высокоточным и высокопроизводительным оборудованием для металлообработки. Вместе со станками приходили на российское производство и новые технологии. Из инновационных и прогрессивных, превращаясь постепенно в привычные, становясь естественными.

2022 год значительно скорректировал стратегии продвижения высокотехнологичных брендов, некоторые иностранные станко-производители приостановили сотрудничество с российскими компаниями. Но миссия «Пумори-инжиниринг инвест» осталась прежней: разрабатывать и находить для своих клиентов наиболее точные технологические решения, предлагать инновационные способы обработки и прогрессивные варианты получения деталей. Конечно, теперь на оборудовании других марок. И нам действительно удалось найти альтернативу станкам OKUMA, MAZAK, DMG, сохранив при этом эффективность производства наших клиентов. Именно о ней мы расскажем в этой статье.

В 2022 году товарный портфель «Пумори-инжиниринг инвест» пополнился новым брендом индийского станкостроения BFW (BHARAT FRITZ WERNER LTD). Этот производитель выбрал для себя очень интересный слоган «Способствующий прогрессу». Их производство ведет свою историю с 1961 года. Более 60-лет они успешно прокладывают свой путь разработок и технологий. Практически на 90% производство обеспечивает себя собственными комплектующими (от литья до точных деталей). Производственный потенциал компании составляют две промышленные площадки, расположенные в городах Хосур и Бангалор. Заказчики BFW расположены по всему миру, станки уже работают более чем в 15 странах. Имеются референции и в России.

BFW предлагают обширные линейки фрезерного оборудования: горизонтально фрезерные, токарно-фрезерные, обрабатывающие центры для пятиосевой обработки, специальные узкоотраслевые решения. Мы их конечно сравнивали с аналогами, например, OKUMA, которая всегда отличалась высокими скоростями обработки. И стоит отметить, что индийские станки (при их относительно небольших размерах) не уступили знаменитым аналогам, а оказались примерно на одном уровне. На крупных станках, конечно скорость несколько ниже, но показатели вполне достойны внимания наших потребителей.

Кроме того, в номенклатуре BFW присутствуют и токарные станки. Мы для себя особо выделили одну серию PL: тяжелые станки с направляющими скольжения, с большим отверстием шпинделя и более тяжелые, чем другие. Они подходят для обработок крупных деталей. Есть возможность установить люнеты, большие патроны (до 21''), использовать приводной инструмент, что серьезно расширяет возможности применения и обеспечивает многофункциональность оборудования. Сравнивая такие машины с аналогами от OKUMA, мы явно видим при практически близких технических параметрах, более демократичное соотношение «цена / качество».

«Пумори-инжиниринг инвест» сегодня активно строит стратегические отношения с этим производителем. Приемка станков осуществляется специалистами Пумори на заводе в Индии, сервисная служба и технологи проходят обучение по данному оборудованию, знакомится с процессом изготовления станков. Все это делается для того, чтобы обеспечить качественную и комплектую поставку оборудования нашим заказчикам, а в дальнейшем гарантировать сервисную и консультационную поддержку в полном объеме. И тем самым обеспечить клиентам наилучшие решения их задач.

Экспертные решения задач машиностроения от «Пумори инжиниринг инвест»: 620085, Россия, Екатеринбург, ул. Монтерская, строение 3, офис 105, Телефон: (343) 287-47-87; Сайт: www.pumori-invest.ru