«Пумори-спорт» снизила вес силовых тренажеров в пять раз без потери эффективности

15 января 2020

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 января. /ТАСС/. Компания «Пумори-спорт» (входит в Корпорацию «Пумори») разработала и начала выпускать современные уникальные тренажеры для силового тренинга и зимних видов спорта. Пилотные партии поступили в продажу в начале года, отметили в пресс-службе корпорации.

Силовые пружинные тренажеры
Силовые тренажеры, в которых нагрузка регулируется с помощью добавления или снятия плиток, распространены повсеместно. Вес такого тренажера может достигать 300 кг, что делает трудоемким его перемещение даже в пределах зала, и цена, особенно брендовых производителей, очень высокая.

В корпорации рассказали, что в сотрудничестве с изобретателем Владимиром Колмаковым, который посвятил спорту 40 лет жизни, предложено заменить плитки пружинами. Это решение позволило снизить массу тренажера почти в пять раз — до 70 кг, без потери функционала, эффективности, нагрузок и прочности. Кроме того, решение использовать пружины в новой конструкции позволит более точно и просто регулировать нагрузку для спортсмена, говорят в корпорации.

«Занятия на тренажерах в первую очередь должны быть доступны и направлены на укрепление здоровья людей. Использование пружин гарантированно снижает цены на оборудование и защищает спортсменов от травм, т. к. в начале упражнения нагрузка меньше, чем в конце выполнения движения», — цитируют в пресс-службе слова Колмакова. В дальнейшем в корпорации планируют производить тренажеры на все основные мышцы человека с использованием этого принципа.

Тренажеры для зимних видов спорта (антигравитационные тренажеры)
Для тренировок в фигурном катании, лыжах, биатлоне, хоккее, шорт-треке и других зимних видах спорта диапазон тренажеров традиционно невелик. До сих пор не было таких, которые, в частности, имитируют сложное катание на коньках и лыжах. В корпорации отмечают, что тренажеры, изобретенные Григорием Петросяном, имеют большое значение при реабилитации спортсменов и лечении людей со сложными, тяжелыми заболеваниями, такими как ДЦП (паралич и т. д.).

В сотрудничестве с корпорацией изобретатель Григорий Петросян предложил и воплотил в оборудовании идею, которая конструктивно обеспечивает нагрузку всех групп мышц ног. В частности, дополнительные подключаемые веса дают возможность спортсменам за 15 минут испытать нагрузку, равную прохождению 20 километровой лыжной дистанции. «Использование тренажеров, разработанных и изготовленных производственным предприятием ООО „Пумори-спорт“ и талантливым изобретателем, позволяет спортсменам зимних видов спорта полноценно тренироваться круглый год», — отмечают в корпорации.

Альянс изобретателей и корпорации
По словам заместителя гендиректора Корпорации «Пумори» Шамиля Альтяпова, в «Пумори-спорт» изобретателям оказали помощь в детальной проработке конструкций, изготовлении чертежей и изделий. Сейчас уже выпущено несколько тренажеров, которые проходят испытания в профессиональных спортивных клубах и секциях.

«В нашей корпорации все предприятия нацелены на инновации: в инжиниринге, металлообрабатывающем оборудовании, инструменте. В том числе и в производстве спортивных тренажеров. Мы постоянно ищем что-то новое. Мы открыты любым изобретателям, их идеям по совершенствованию конструкций и внедрению новых принципов в тренажерах, новым конструкциям спортивного оборудования. Звоните, приходите, обсудим, если что-то дельное — поможем воплотить в жизнь. В этом мы видим вклад предприятий нашей корпорации в здоровье нации», — отметил Альтяпов.

В пресс-службе отметили, что желающие приобрести новые тренажеры могут обратиться в компанию «Пумори-спорт».
https://tass.ru/novosti-partnerov/7516619