Корпорация «Пумори» готовится к главной выставке российского машиностроения

19 февраля 2018

Одна из крупнейших в России комплексных инжиниринговых компаний России Корпорация «Пумори», начала подготовку к главной профильной выставке года — «Металлообработке 2018». О ходе подготовки к экспозиции и переменах в отрасли рассказал в интервью ТАСС генеральный директор корпорации, зампред Союза машиностроителей Свердловской области, член президиума Уральской торгово-промышленной палаты Александр Баландин.

Александр Иванович, скоро в столичном «Экспоцентре» пройдет крупнейшая в России специализированная выставка «Металлообработка 2018». Вы ежегодно участвуете в ней большой экспозицией. Как готовитесь к главной выставке года? Будет ли представлен ваш новый станок Genos 200?

Выставка «Металлообработка» — крупнейший годовой выставочный проект, подготовка к которому идет целый год. После окончания прошлогодней выставки мы себе уже зарезервировали площади, и весь год работали над тем, что и как показывать.

Диапазон нашей деятельности год от года не меняется. Основными моментами для наших посетителей являются наше собственное производство инструмента и те новые образцы, которые мы в течение года создали, изобрели. В этом у нас есть определенная динамика.

Это измерительные и расточные системы, которые мы развиваем до требований мировых стандартов. Думаю, к этой теме у посетителей будущей "Металлообработки" будет на нашем стенде большой интерес.

Второе, что мы широко представляем на стенде — это наши кооперационные отношения с крупнейшими станкостроительными компаниями мира. Это инжиниринговые решения, которые на основе современных технологий можно делать на российских промышленных предприятиях, у наших клиентов и заказчиков. Наша экспозиция должна пополниться новыми представителями станкостроения, которые, так скажем, характеризуются некоторой свободой от санкционных ограничений. Это, в первую очередь, производители из Тайваня, Индии.

Расскажите о них подробнее.

Тайваньский партнер — очень интересный производитель, в том числе крупных портальных станков. История компании насчитывает много десятилетий, но с начала 2000 х годов они сумели сделать мощный рывок и создать такую продукцию, что стали заметны на мировом уровне.

Индийский производитель — наш давний партнер. Он находится на подъеме, за последний год прибавил новые модели как во фрезерной группе, так и в токарной. Экономика Индии сейчас достаточно комфортно себя чувствует, станкостроение — тоже. Станки этой компании производятся нашей корпорацией на предприятии в Перми по технологии «отверточная сборка плюс локализация».

В бюджетном сегменте оборудования, как его иногда называют, экономклассе, это оборудование должно быть востребовано. Все это мы покажем на «Металлообработке 2018» и получим отклик.

А что с вашими самыми давними японскими партнерами?

В этот раз мы будем, как и в прежние годы, показывать продукцию совместного производства с японским станкостроением — это компания «Окума». Сейчас готовятся к показу на выставке новые модели, это, в первую очередь, станки с осью Y. На прежних экспозициях в Москве мы показывали станки 300 й линейки GENOS, в этом году надеемся показать 400 е и 200 е. Переговоры с компанией «Окума» уже состоялись, чтобы, главное, все это было на стенде.

Так покажете или нет?

Покажем.

Как меняется тактика и стратегия работы компании в связи с так называемыми «санкционной петлей» и недавними «кремлевскими списками»?

Не хотелось бы менять наши планы, но жизнь заставляет это делать. Например, план производства GENOS L300 M на 2018 год мы оставили на уровне 2017. Спрос не подтвердил нашей стратегии производить и продавать год от года все больше этих станков. Мы заняли определенную выжидательную тактику, и будем год-два производить по 30 единиц таких станков ежегодно.

А «двухсотку»?

Мы соберем у себя такой станок и покажем на «Металлообработке». Пока он будет собран в единственном числе. Затем будем формировать портфель заказов, а не производить «на склад». Объемы производства «двухсоток», «трехсоток», «четырехсоток» и их модификаций будут продиктованы интересом и приоритетами посетителей, — что они будут требовать от нас. В первую очередь их пожелания будут положены в основу нашей базовой стратегии по этому высокотехнологичному оборудованию.

Все модели, которые производит «Окума» на весь мир, — а это сотни и тысячи единиц ежегодно — имеют экономическое обоснование. Работая на локальном рынке, производить широкий спектр рискованно и чаще всего неоправданно. Работа на внутренний рынок, изучение спроса, в том числе участие в выставках, и выстраивание на этой основе производственной стратегии, — вот правильный путь.

И все же неувеличение производства — это итог санкций?

Не думаю, что все так прямо и параллельно. Есть объективные законы рынка на конечную продукцию. Чтобы понять, как чувствует себя машиностроение, надо смотреть, сколько покупается станков и инструмента. Если в целом нет всплеска конечного спроса на продукцию, например, в «нефтянке» или автомобилестроении, то нет всплеска и на средства производства, станки, вовлеченные в эти отрасли. А делать впрок никто не будет. Поэтому, отвечая на вопрос, скажу: санкции далеко не главное.

А как меняются планы по локализации тех же «геносов»?

Вокруг них мы сформировали круг поставщиков взамен привозимого из-за границы. Изготовление ряда элементов самого станка мы освоили у себя. Дальше говорить о локализации на этом уровне производства будет скорее агитпропом, чем разумной и экономически обоснованной конкретикой.

Почему?

Поймите, что, например, начать производить станину станка будет обоснованно лишь тогда, когда ежегодный спрос приблизится к 200 единицам. Тогда тот станок, что будет поставлен для производства станины для других станков, будет иметь загрузку. Любое другое решение в этом случае – сомнительно для специалистов.

В общем, краткая формула такого рода решений выглядит так: спрос – инвестиции – отдача – возврат инвестиций. Заявления в связи с околосанкционными вещами — это риторика. И к санкциям, и к риторике по обе стороны мы уже привыкли. Оттуда кричат «мы вас задушим», отсюда — «сами все сделаем». В итоге с той стороны не очень-то задушили, и всегда по взаимному интересу там находят рычаги взаимодействия, а с другой — так по большому счету ничего не сделали, кроме отдельных элементов. Не знаю, как в других отраслях, но в станкостроении — так.

Все, что говорится в рамках этой риторики, — это скорее «отложенный старт» на будущее, обозначение желания и намерений. Такие вещи не могут быть скоротечными, и растягиваются даже не на годы, а на десятилетия. Станкостроение невозможно возродить за год-два, это многолетняя созидательная кропотливая работа. Не говоря уже о количестве необходимых для этого денег.

http://tass.ru/novosti-partnerov/4971188