Экспертный совет Министерства экономического развития /МЭР/ России сегодня одобрил проект испанской компании CIEAutomotive по строительству в Тольятти завода по производству автокомпонентов, сообщил ИТАР-ТАСС глава госкомпании "Российские особые экономические зоны" /РОСОЭЗ/ Михаил Трушко. Общий объем инвестиций в проект составит 1,9 млрд рублей.
Завод по производству литых алюминиевых деталей для автомобильных двигателей будет построен в Особой экономической зоне "Тольятти".
Начало строительства предприятия запланировано на 1-й квартал 2014 года, запуск основного производства - на 3-й квартал 2015 года. К 2017 году производственная мощность завода должна достигнуть 6,5 тыс тонн деталей в год.
По словам Трушко, в настоящее время в Тольятти формируется крупнейший в стране кластер производителей автокомпонентов, представленный ведущими компаниями из Германии и Японии. С учетом одобренного проекта CIEAutomotive общий объем завяленных инвестиций резидентов ОЭЗ «Тольятти» превысил 16,3 млрд рублей, добавил он.
CIEAutomotive - поставщик автокомпонентов таким крупным автопроизводителям, как Renault, Ford, GM, Fiat. Выпускает компоненты двигателя, трансмиссии, коробки передач, шасси, рулевого управления, деталей интерьера и экстерьера. Выручка CIE Automotive в прошлом году составила 1 646 млн евро. Компания имеет 65 заводов и 7 исследовательских центров в Европе, Бразилии, Мексике и Китае.
http://www.itar-tass.com/c16/906054.html
09 октября 2013