Корпорация «Пумори» стала номинантом Национальной премии «ПРИОРИТЕТ 2018»

21 июня 2018

ТАСС. ООО «Пумори-инжиниринг инвест» из Екатеринбурга (входит в состав Корпорации «Пумори») вошла в число номинантов Национальной премии в области импортозамещения «ПРИОРИТЕТ 2018». Корпорация представит в номинации «Приоритет-СТАНКОСТРОЕНИЕ» серию токарных станков с ЧПУ Genos L300 M «Окума–Пумори», сообщили накануне в Оргкомитете премии.

Первый GENOS L300 M «Окума–Пумори» был произведен и презентован в Екатеринбурге в 2013 году. Прежде «Пумори» вела единичную сборку L300, всего до «серийки» было собрано около 40 единиц. Как рассказал ранее в интервью ТАСС гендиректор Корпорации «Пумори», зампред Союза машиностроителей Свердловской области, член президиума Уральской торгово-промышленной палаты Александр Баландин, план серийного производства на 2018 год в корпорации оставили на уровне 2017 — по 30 единиц таких станков ежегодно. Соглашение с японскими партнерами предусматривает возможность последующей сборки более сложных моделей с числовым программным управлением.

В Оргкомитете премии уточнили, что всего на данный момент подано 82 заявки из 25 регионов России. По итогам квалификационного отбора номинантами, кроме станка «Окума–Пумори», стали 39 продуктов и услуг, поданных 30 российскими компаниями и организациями в 13 номинациях. Все номинанты допущены к борьбе за главные призы — звания лауреатов в номинациях премии.

http://tass.ru/novosti-partnerov/5312558