Цифровизация и электронное управление оснасткой в металлообработке

03 мая 2023

Журнал «Все Регионы» № 1 (120) 2023


Корпорация «Пумори» — единственный в России производитель сложного вспомогательного инструмента и оснастки для станочного оборудования. Продукция выпускается под брендом PUMORI и полностью соответствует всем мировым стандартам при более доступной цене и короткому сроку доставки; производство и склад расположены в Екатеринбурге.

Цифровизация и внедрение современных технологий в производство подтолкнуло наших конструкторов на усовершенствование расточных систем, и таким образом появилась инновационная разработка, не имеющая аналогов в мире — электронная расточная система PUMORI для чистовой обработки. Уникальность новой системы в том, что внутри самой головки находятся оптическая линейка и пара проводов, выведенных на пылевлагозащищенный разъем. Вся электроника размещена в выносном пульте. Таким образом, перед настройкой головки пульт вставляется в разъем головки и фиксируется при помощи встроенных магнитов. Затем, вращая лимб и перемещая ползун, мы можем по табло пульта отслеживать фактическое перемещение ползуна с резцом. Точность настройки при помощи электронного пульта 1 мкм на диаметр. Тот факт, что вся электроника вынесена за пределы головки, позволяет избежать дополнительных мер по пыле‑ и влагозащите головки, дополнительной балансировки головки. Головка сохраняет высокую устойчивость к ударам и сотрясениям; кроме того, одного пульта достаточно для настройки всех имеющихся в наличии электронных головок.

Расточные системы поставляются как по отдельности, так и комплектом в виде переносных наборов. Такой комплект включает в себя все необходимое для чистовой обработки различных диапазонов и поставляется в удобном пластиковом кейсе.