Благоприятный год для «Пумори»

30 ноября 2023

Предприятия корпорации рассказывают о том, каким стал для них 2023 год.

УЗИС

В 2023 году увеличилось количество и объемы заказов на нашу продукцию, и мы, удовлетворяя возросшие потребности клиентов, соответственно увеличили объемы производства. Это относится и к уникальной продукции «Пумори», и к стандартизированным изделиям. Рост производства достигнут за счет оптимизации загрузки как оборудования, так и персонала. Если раньше наши высокопроизводительные станки использовались не на полную мощность, то теперь они работают именно в том режиме, на который они были рассчитаны. Параллельно совершенствуются технологические процессы, также способствуя увеличению эффективности работы.

Следует отметить, что цены на нашу продукцию вполне конкурентные; благодаря партионности они растут в меньшей степени, чем у наших конкурентов.

Выросла и наша потребность в кадрах. Здесь мы сталкиваемся с известными проблемами. Во-первых, растет цена труда; во-вторых, на рынке труда снижается предложение. С целью привлечения кадров мы плотно работаем с учебными центрами, развиваем наставничество и вообще уделаем особое внимание молодым рабочим.

Рост производства вызвал у нас и проблемы роста: наш уровень организации оказался недостаточным для новых объемов. Теперь нужно отлаживать внутрицеховую логистику, совершенствовать документооборот, дорабатывать другие составляющие управления. Всё яснее вырисовывается потребность в автоматизации. Все эти трудности, сопровождающие процесс роста, давно известны и описаны, но у нас они ярко проявились именно в 2023 году. Мы активно ищем решения, чтобы продолжать двигаться вперед.

 

ПСЗ

В 2023 году компания успешно развивала свое сотрудничество с производителями оборудования из Индии, Турции и Китая. Товарный портфель компании пополнился новыми брендами. Компания стремится предоставлять лучшие технологические решения своим клиентам, поэтому очень тщательно подходит к выбору партнеров, предъявляя ряд критериев к будущим поставщикам: высокое качество оборудования, срок работы на рынке, развитая производственная инфраструктура, положительные референции, срок поставки и логистическая доступность, ширина модельного ряда, доступность запасных частей и расходных материалов и пр.

Компания успешно сотрудничает с российскими производителями. В текущем году были реализованы проекты по внедрению автоматических складских систем российского производства, на предприятия страны были поставлены вертикальные лифтовые склады, внедрение которых значительно сократило вспомогательное время производства.

За девять месяцев 2023 года высокие показатели демонстрируют поставки вспомогательного инструмента Пумори (продукт собственного производства предприятия корпорации Пумори): рост составил 80 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наша компания является не просто поставщиком современного металлообрабатывающего оборудования, но реализует проекты по повышению эффективности производства заказчиков. В компании действует отдел собственных разработок, коллектив которого в 2023 году пополнился инженерами, конструкторами и технологами. Силами отдела реализуются инжиниринговые проекты по автоматизации и роботизации производств под собственным брендом Pumori Robotics (автоматизированные слесарные модули, системы загрузки-выгрузки, роботизированные ячейки и пр.), призванные сокращать издержки производства и улучшать качество выпускаемых изделий. Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) включила компанию «Пумори-северо-запад» в рейтинг ведущих российских компаний – интеграторов робототехнических решений.

В мае 2023 года решение по автоматизации Pumori Robotics было представлено на корпоративном стенде компании на выставке «Металлообработка».

 

ПИИ

После включения санкций в РФ импортируется в основном недорогое, относительно простое оборудование, что не отменяет наличие спроса и на высокотехнологичные станки тоже. Мы пополнили товарный портфель новыми продуктами из дружественных стран — Китая, Индии, Турции. Стараемся максимально использовать весь  функционал этих станков и предлагаем клиентам нетривиальные технологические решения на их базе. Мы с уверенностью можем сказать, что и на основе китайских и индийских станков вполне возможны актуальные и высокопроизводительные технологии обработки, включая и автоматизированные решения. Для каждой задачи, для любого бюджета можно и нужно подбирать свой, оптимальный вариант оснащения производства. При всех своих технических достоинствах китайские и индийские станки имеют еще и вполне демократичную стоимость.

Продолжаем работу над собственным токарно-фрезерным обрабатывающим центром. Прототипом послужил японский станок OKUMA Genos L300М. Новый продукт предполагает использование исключительно отечественных комплектующих. Это амбициозная, но непростая задача. Когда российских аналогов необходимых комплектующих попросту не существует или они не подходят по техническим характеристикам, приходится обращаться к узлам, произведенным в дружественных странах или изготавливать детали самим. На разработку ушло около года. Опытный образец уже создан и проходит испытания. Надеемся, что новый обрабатывающий центр под маркой ПУМОРИ в следующем году выйдет на серийный объем выпуска и станет нашим вкладом в возрождение истинно российского станкостроения.

По результатам текущего года компания увеличила долю присутствия на рынке почти в 3 раза. Результат достигнут благодаря увеличению объемов собственных продаж, и он не был бы достигнут без лояльного отношения наших заказчиков, сформированного за долгие годы сотрудничества. Точно можно сказать, что сегодня обновление производственных мощностей российских предприятий активно продолжается, реализуются интереснейшие проекты, создаются уникальные решения и технологии в стратегических отраслях машиностроения. И очень отрадно чувствовать свою сопричастность к большому и настолько необходимому для нашей страны делу создания нового промышленного потенциала, технологической независимости, инженерного суверенитета нашей Родины.